Гатчина и Гатчинский район

Наша Гатчина и Гатчинский район

Экскурсия по выставке "Коллекция оружия Гатчинского дворца"

Экскурсия по выставке
21 января 2017 15:00
Цена: входной билет в музей + билет на экскурсионное обс
Место проведения : Гатчинский дворец-музей (ГМЗ «Гатчина»)
пр. Красноармейский д.1
В Гатчинском дворце среди множества произведений искусства хранится одна из лучших коллекций старинного оружия в России. Она насчитывает более 1000 предметов огнестрельного и холодного вооружения XVI-XIX веков, многие из которых имеют не только художественное, но и историческое значение, а также дают представление о развитии оружейного искусства в странах Европы и Азии.

Первым собирателем и владельцем этого собрания был граф Г. Г. Орлов. После его смерти в 1783 году Гатчинский дворец вместе с собранием оружия перешел в собственность великого князя Павла Петровича (будущего императора Павла I) и императорской семьи.

В 1823 году огнестрельное оружие развесили по стенам в Малиновой галерее, где эта экспозиция сохранялась до 1941 года, когда сокровища дворца пришлось эвакуировать.

Следует отметить, что в 20-х годах XX века коллекция Гатчинского арсенала уменьшилась, когда из нее было изъято значительное количество предметов военного снаряжения, а позднее многие экспонаты собрания были проданы за границу. После войны оно долгое время находилось в Царском селе и лишь в 1988 году вернулось в Гатчинский дворец, где была открыта постоянная выставка, представляющая лучшие его экспонаты.

Кроме оружия на выставке представлены акварели художника М. А. Зичи со сценками царской охоты в Зверинце.
Гатчинский дворец-музей (ГМЗ «Гатчина»)
-- других мероприятий нет --
Наша Гатчина
и Гатчинский район
Создание сайта: Гатчинский район